10 ГЛАВНЫХ МИФОВ О ЗОЛОТЕ

11:16 IndaloGold 0 Comments



Мифы и ложные представления, составляют значительную часть наших убеждений, о чем бы то ни было.
Но, пожалуй, нет ни одной области, в которой доля мифов и общепринятых заблуждений была настолько же велика, как в области экономики и финансов. И особенное, во всем, что касается золота.
Много лет общения с разными людьми на тему золота, позволяют заметить одну интересную особенность: Рассуждая о золоте, люди говорят одно и то же, оперируя одними и теми же мифами и заблуждениями.
Удивительно, что рассуждая о золоте, так много абсолютно разных людей, пользуются абсолютно одинаковыми мифологическими цитатами.

Миф 1: Золото не является ценностью потому, что его нельзя есть.

Как правило, носители этого мифа, начинают доказывать свою правоту со слов "а если". Они говорят что-то вроде: "А если мы окажемся вдвоем на необитаемом острове, и у меня будет умение ловить рыбу, а у тебя золото, то ты умрешь от голода". Эту сказку основанную на "а если", они повторяют в самых различных интерпретациях. Но жизнь, - это не сказка.
Носители мифа о бесполезности золота "потому что его нельзя есть", это как правило, такие наиболее одаренные представители homo sapiens, у которых голова предназначена прежде всего для того, чтобы есть.

Миф 2: Золото - это то, что в современном мире уже не важно, и уже никому не нужно.

Реальность: То, что в современном мире уже не важно, и никому не нужно, не хранится в самых защищенных хранилищах мира, способных выдержать ядерный взрыв от прямого попадания ядерной боеголовки.
Носителями этого мифа чаще всего выступают классически обученные или как говорят на западе: "classically trained" экономисты.

Миф 3: Золото - это не деньги, это... традиция.

Реальность: Традиции не учитываются и не отражаются отдельной строкой в структуре ЗВР ведущих стран мира. Традиции не являются значительной частью финансов МВФ. Традиции не хранятся в банках в качестве активов, не передаются в финансовый лизинг и не подлежат возврату с процентами. Традиции не торгуются на бирже и не имеют своих собственных международных валютных кодов.
Носителями этого мифа являются люди склонные воспринимать все то, что говорят с телеэкрана или пишет в СМИ, в качестве неоспоримых общепринятых догм, не подлежащих ни обсуждению, ни самостоятельному анализу.
"Традиция" не может составлять 71 процент, в структуре общего объема всех золотвалютных резервов такой страны, как Соединенные Штаты Америки.

Миф 4: Золота слишком мало и поэтому золото не может быть основой мировой валютной системы.

Реальность: Золота не мало, и не много, а в самый раз для того, чтобы золото могло быть основой мировой валютной системы.
Когда вы услышите от кого-то этот миф, просто попросите носителя этого мифа подумать и ответить вам на один вопрос:
"Во сколько раз, по его мнению (в 100 раз или в 1000 раз), золота в мире должно быть больше, чтобы его было не "мало", а достаточно для обеспечения всех нужд мировой торговли, мировой валютной системы и мировой экономики?".
И как только вы получите любой ответ, задайте носителю этого мифа следующий вопрос:
"Как вы думаете, что изменится, если золота в мире останется столько же, как и сейчас, но ЦЕННОСТЬ самого золота, будет повышена во столько же раз, во сколько раз вы считаете необходимым увеличить текущие мировые запасы золота? Что от этого изменится с точки зрения математики и экономики?".
Носители мифа о том, что "золота мало", никогда не дадут вам никакого внятного ответа по-существу, на этот простой вопрос.

Миф 5: Золото нельзя использовать в качестве мировой резервной валюты потому, что оно очень неудобное и очень тяжелое. В современном мире, никто не станет перевозить туда-сюда тяжелое золото, с целью взаиморасчетов.

Реальность: В современном мире, никто давно уже ничего не перевозит туда-сюда с целью взаиморасчетов. В современном мире, все банковские транзакции, совершаются через системы международных банковских расчетов SWIFT и SEPA. При этом, ни система SWIFT, ни система SEPA, не являются системами транспортировки, то есть физического перемещения валют. Обе эти системы, являются лишь системами УЧЕТА взаимных финансовых прав и обязательств сторон. УЧЕТ финансовых прав и обязательств сторон, как и учет звезд на небе, не находится в зависимости ни от физической массы, ни от физических размеров объектов учета.
Один миллион долларов, купюрами по 100 долларов, весит ровно 10 килограмм и занимает приличный объем.
А 10 кг. золота, при таком увеличении его ценности, будут эквивалентны сумме более 100 миллионов долларов.
При этом, золото будет выигрывать у наличных долларов как по объему, так и по весу, с точки зрения хранения и транспортировки денежной ценности.

Миф 6: Золото - это промышленный металл.

Реальность: Золото - это монетарный металл. Промышленные металлы, как и любые обычные товары, хранятся на складах, а не банках. Кроме того, промышленные металлы не учитываются в структуре ЗВР разных стран и Международного валютного фонда, в строке "золотовалютные резервы". Здесь следует обратить внимание на то, что в самой фразе "золотовалютные резервы", слово "золото" расположено первым.
Носители этого мифа полагают, что раз какая-то незначительная часть всего добываемого золота используется в промышленности, значит золото - это металл промышленный.

Миф 7: Золото - это просто товар, - точно такой же комодитес, как медь, сталь или олово.

Реальность: Золото – это не просто товар, а монетарный товар, то есть деньги. Потому что не товаром, деньги быть не могут. Не товаром, могут быть только обещания денег.
Носители мифа о том, что "золото - это товар", обычно имеют очень посредственное представление о том, в чем именно заключаются разница между "деньгами" и "валютами"; между "деньгами и т.н. "денежными средствами"; между "экономикой" и "финансами"; и так далее. Для них, все эти слова и понятия, являются словами и понятиями синонимами.

Миф 8: Золото не имеет внутренней ценности.

Реальность: Внутренняя ценность чего бы то ни было, - это продукт разума. Без разума, ничто на этой планете не имеет никакой внутренней ценности. Внутренняя ценность золота определена уже тем, что масса женщин и мужчин во всем мире, должны иметь как минимум одно обручальное кольцо из золота. На практике же, попробуйте найти женщину, которая не любит ювелирные украшения из золота. Примерно 90% женщин и 40% мужчин используют и ценят ювелирные украшения из золота. Даже у тех кто вообще не носит ювелирные украшения из золота, есть как минимум одно золотое обручальное кольцо.
Поэтому, золото обладает очень высокой внутренней ценностью не только как компактное средство сохранения ценности во времени, но и как основной материал для изготовления ювелирных изделий.
Вторая внутренняя ценность золота - монетарная. То есть денежная.
И наконец, третья внутренняя ценность золота – это ценность, закрепленная в культурных и религиозных традициях, которые формировались тысячелетиями.
Носители мифа о том, что золото якобы не имеет внутренней ценности, это как правило, люди, которые не очень хорошо понимают, что такое внутренняя ценность и из чего именно она возникает.

Миф 9: Золото не является валютой.

Реальность: Золото – это валюта со своим индивидуальным кодом валюты в международной межбанковской системе SWIFT.
KDG Gold Код валюты золото, имеет обозначение «XAU».
Он записан под номером 959, в том же самом, утвержденном перечне кодов валют ISO 4217 (Currency codes - ISO 4217), в котором записаны коды таких валют как Евро (код EUR), Доллар США (код USD), швейцарский франк (CHF) и так далее. (См. Золото - это деньги или товар).
Носители этого мифа, чаще всего не знают о том, что такое кросс-курс, что такое прямые и непрямые валютные пары и о том, каким образом осуществляются валютно-обменные операции.

Миф 10: Золото уже не является мировыми деньгами.

Реальность: Золото, как было деньгами на протяжении 5-ти тысяч лет, так и остается деньгами сегодня.
Потому что, что такое деньги, определяют сегодня не те 98% населения мира, которым принадлежит 2% от всех мировых благ, а те 2% населения мира, которым принадлежит 98% всех мировых благ.
Правильное понимание истины - это первый шаг к правильному действию.
А правильное действие - это первый шаг к настоящей свободе.
Интернет- Магазин IndaloGold дает вам возможность сделать этот первый шаг.

Мифы и ложные представления, составляют значительную часть наших убеждений, о чем бы то ни было. Но, пожалуй, нет ни одной области...