Что такое 24-каратное золото?

18:43 IndaloGold 0 Comments





Природа не дает золота в чистом виде, добытый из недр земли металл обязательно проходит процесс очистки. С помощью аффинажа  так называют процесс очистки золота  достигается максимальная чистота материала.

В результате такой очистки получается чистое золото, которое используют только при изготовлении золотых слитков и монет, а также применяют в медицинских изделиях, промышленности и науке.

Для изготовления ювелирных украшений золото такой очистки используют крайне редко, в эти изделия добавляются примеси. Это несколько удешевляет металл и делает украшения более доступными по цене.

В Российских магазинах, торгующих ювелирными украшениями, мы чаще всего видим изделия, которые оцениваются системой проб. На ценниках и на самом изделии обязательно стоит штамп с цифрами, самая популярная проба  это 585. А вот если посетить ювелирные салоны в Европе или Азии, то там золотые украшения оцениваются каратами.

В чем отличия, и что означает проба золота? И 24 карата золота  это сколько?

Что такое карат и проба?

В наше время для того чтобы определить чистоту металла, используют две системы:

* метрическую систему проб
* каратную

Метрическую систему используют в странах СНГ и в России. Принцип системы: сколько золота в сплаве на одну тысячу частиц, такова и будет проба. К примеру, изделие из золота 585 пробы содержит 585 частиц золота и 415 частиц лигатуры  примесей, входящих в состав изделия. То есть в одной тысяче граммах сплава содержится 585 граммов чистого золота и 415 граммов примесей.

Каратную систему используют все остальные страны, эта градация показывает соотношение золота и примесей в 24 частях сплава. То есть золото 24 карат  это 100% чистого золота. Если соотнести его с российской метрической системой, то это 999 проба. По сути, один карат  это пятая часть грамма, или 200 мг золота.

Вес золота в каратах может составлять 10, 12, 14, 18, 22 или 24. Чем больше этот показатель, тем выше качество золота. Чистое золото считается с минимальным весом в 10 карат. <<Чистейшее золото>> — 24 карата, однако и в нем содержится небольшое количество меди. Чистое золото настолько мягкое и пластичное, что его можно формовать вручную.

Если окунуться немного в историю, то каратную систему впервые применили в Испании. А вот само происхождение слова <<карат>> идет из названия стручка рожкового дерева. Когда-то семена этого дерева служили мерой веса.

Караты  бобовые плоды, каждый стручок рожкового дерева весит 1/5 г (200 мг).

INDALOGOLD предлагает своим клиентам золотые слитки и монеты чистотой золото.

Природа не дает золота в чистом виде, добытый из недр земли металл обязательно проходит процесс очистки. С помощью аффинажа  —  та...